9.4 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

Стрит-арт Евгения Сосюры: фоторепортаж

  На стене дома на пересечении улиц Ленина и Комсомольской появилась стилизованная панорама старого Пинска. Художник, благодаря которому еще один уголок города приобрел изюминку, известный граффитист Евгений Сосюра. Серые заборы и скучные стены он превращает в городские достопримечательности. Многие из них становятся излюбленными местами для фотосессий. Мы попытались найти все картины этого неординарного художника и составить своеобразную галерею его творчества в нашем городе.  

  Начнем с самой новой работы панорамы центральной части Пинска, какой она выглядела лет восемьдесят тому назад. В одном из интервью Евгений признавался, что хочет нарисовать костёл Святого Станислава. Он стоял на улице Костюшко (сейчас Ленина) и был разрушен в 1953 году при реконструкции города. Идею уличного художника поддержали в горисполкоме. На этот рисунок у Евгения ушла неделя работы, а также 10 литров акриловой и 10 банок аэрозольной краски.

  Теперь пинчане могут сравнить панораму старой улицы с ее современным видом.

  Эта вторая работа художника на историческую тему. Рисунок старого Пинска по мотивам гравюры середины ХIХ века был нанесен на опору старого моста в конце лета.

  Тогда неприглядное место приобрело исторический акцент. Получился словно взгляд через время: и та же река, и тот же коллегиум, только много лет тому назад…

  Пожалуй, самое известное граффити Е. Сосюры – расписанная стена на улице Ильина, возле детской поликлиники. С ней связана забавная история. Евгения поймала милиция, когда он рисовал среди ночи. Помимо штрафа, ему было необходимо возместить ущерб хозяину здания. Им оказался отдел культуры горисполкома. Штраф он заплатил, рисунок закрасил, однако попросил предоставить ему стену, на которой можно легально рисовать. Два лета он с другом создавал сюрреалистичный рисунок, который впоследствии стал украшением города.

Кстати, больше всего стрит-арта Е. Сосюры можно увидеть в Северном микрорайоне. Он оживил скучные заборы аккумуляторной компании и СПМК-5 по улице Рокоссовского.

  

  На этой же улице, на территории телерадиокомпании «Варяг», недавно появился новый сюрреалистичный рисунок героя нашего рассказа.  

 

  Благодаря Евгению ярким стал фасад здания районной библиотеки по адресу: ул. ИПД, 35. Здесь была открыта арт-студия, хозяйка которой и попросила художника украсить стенку.   

  Ну вот, пожалуй, и все. Мы закончили обзор творчества уличного художника Е. Сосюры в Пинске. Однако его работы можно увидеть и в других городах Беларуси. Евгений входит в организацию уличных художников SIGNAL. Они проводят некоммерческие акции в разных городах Беларуси, где через местную власть получают разрешение рисовать на различных объектах. Его работы можно увидеть в Гомеле, Могилеве, Минске, Барановичах и Рогачеве. А в Гродно ему принадлежит самое большое граффити в Беларуси.

Гродно (10-этажное здание)

Гомель 

 Могилев

Барановичи

Рогачев

Дорогие читатели, если мы пропустили работы Е. Сосюры (в Пинске), напишите нам об этом.

  Биографическая справка

  Евгений Владимирович Сосюра родился в Солигорске в 1989 году. После окончания средней школы №16 учился в ПТУ №159 (сейчас профессионально-технический колледж машиностроения). По образованию (электрик) не работал. После службы в армии несколько лет работал в рекламном агентстве. С тех пор является свободным художником.

  Способности к изобразительному искусству проявились еще в детстве. Кстати, родители Евгения окончили колледж искусств. Заметив талант мальчика, отправили его в пинскую художественную школу.

  Помимо стрит-арта, монументальной живописи, мурализма, Евгений расписывает помещения, а также занимается живописью маслом.  Обычно не создает эскиз, многие элементы придумывает по ходу работы. Работает в направлениях сюрреализм и фотореализм. Сюрреалистические уличные работы подписывает псевдонимом MUTUS.

   Анна ВЕРЕНИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

Корреспондент газеты «Пiнскi веснiк» побывала на репетиции кавер-группы «Другой ритм»

pv

Оркестр духовой и эстрадной музыки приглашает на сольные концерты

pv

Логишинская библиотека – Сюда спешат, чтобы прикоснуться к бесценному богатству – книге

pv
ТГ канал