8.3 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

Школа с именем Наполеона Орды

  Художественная школа поменяла свое название.

  Теперь это не ГУО «Пинская детская школа искусств № 4». Официальное ее название – ГУО «Пинская художественная школа имени Наполеона Орды». Имя выдающегося земляка присвоено по инициативе коллектива и в связи с 30-летием учебного заведения.

Род Орды –  один из старейших на Пинщине. По одной из версий происходит из осевших на Полесье в ХV веке крымских татар. Наполеон Орда родился в родовом поместье Вороцевичи Пинского уезда (ныне – деревня в Ивановском районе Брестской области). Отец Наполеона инженер-фортификатор Михаил Орда происходил из древнейшего рода. Мать Наполеона Юзефина Бутримович была дочерью пинского судьи, подстаросты Матеуша Бутримовича, экономиста-реформатора, известного общественного деятеля того времени.

  В 1823 году Наполеон поступил в Виленский университет на физико-математический факультет. Принял активное участие в восстании 1831 года и вскоре по политическим причинам был вынужден эмигрировать в Париж. В это время определяются приоритеты в творчестве – занятия музыкой и живописью. Во французской столице он познакомился и подружился с интеллигенцией того времени, а ныне всемирно известными и любимыми классиками музыки и литературы Ференцем Листом, Джоаккино Россини, Джузеппе Верди, Гектором Берлиозом, Оноре де Бальзаком, Анри Стендалем, Иваном Тургеневым, Адамом Мицкевичем и другими. В 1838 году вышел его «Альбом музыкальных произведений». Хотя уже до этого события произведения Наполеона Орды были известны на родине. Их исполняли на музыкальных вечерах в Вильно, Минске, Пинске, всюду, где интересовались музыкой. Н. Орда много путешествовал и рисовал. Наибольшую известность белорусскому, литовскому и польскому деятелю культуры как художнику принесло издание в Варшаве восьми альбомов, содержащих 260 рисунков.

  Теряя надежду вернуться в родные места, он оставил завещание, в котором просил передать две тысячи рублей на стипендии малообеспеченным учащимся Пинского реального училища.

  Наполеон работал до последних дней жизни. Друзья называли его титаном. А через три года после смерти родственники Орды передали коллекцию рисунков из Пинска в Национальный музей в Кракове.

  Творчество Наполеона Орды было широко известно еще при жизни художника. Его работы приобретались в частные коллекции, печатались в краеведческих и исторических журналах. Подтверждением тому служит и 12-томное издание под редакцией Семенова-Тянь-Шанского «Живописная Россия». В 3-м томе, вышедшем в Санкт-Петербурге в 1882 году и посвященном Литовскому и Белорусскому Полесью, в качестве иллюстраций помещены работы Наполеона Орды. Среди них – панорамы городов Минска, Гродно, Пинска. 

  По некоторым данным выдающийся художник написал более двух тысяч произведений. Сохранилось же немногим более тысячи оригиналов, хранящихся в Национальном музее Кракова и Национальной библиотеке в Варшаве.

  Теперь трудно представить нашу историю без творчества Наполеона Орды. Его рисунки помогают в реставрации памятников, ими иллюстрированы энциклопедии.

  Как сообщила директор художественной школы Ольга Борисовна Василенко, учебное заведение не только будет с гордостью носить имя знаменитого литератора, музыканта и композитора, художника, скульптора и педагога, но включит в учебную программу цикл уроков, посвященных талантливому представителю пинского рода Бутримовичей.

  Елена ЖУК
  Иллюстрация из открытых источников

Оставить комментарий

Похожие новости

Логишинская библиотека – Сюда спешат, чтобы прикоснуться к бесценному богатству – книге

pv

Юные таланты сорвали бурные овации – юбилейный, 30-й по счету концерт «Новые имена» состоялся в Пинске

pv

Народному хору полесской песни исполнилось 70 лет

pv
ТГ канал