10.6 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

Православный фестиваль «Радость» прошел в Пинске

  Православный фестиваль «Радость» стал преемником духовно-просветительских выставок-ярмарок, которые нередко проводились для пинчуков в ГДК. Теперь это самостоятельный фестивальный городок, который на неделю занял центральную площадь. Здесь разместились представительства более полусотни приходов, монастырей, издательств из Беларуси, России, Украины, а также Греции, Сербии, Молдовы и Узбекистана.



  По благословению архиепископа Пинского и Лунинецкого Стефана молебен на начало доброго дела отслужил благочинный, секретарь епархии проиерей Константин Балакай. Участников и посетителей приветствовала заместитель председателя горисполкома Марина Владимировна Ковалевская.



  В новом формате фестиваля акцент сделан на насыщенную культурную программу и духовно-просветительские мероприятия для детей и молодежи. Так, в первый день выступили детские вокальные коллективы, в том числе ансамбль народной ансамбль народной песни «Кветачкі» пинской ДШИ. Постоянно открыта «Детская гостиная», где проходят мастер-классы по декоративно-прикладному искусства, театральные представления. В воскресенье всех очаровал «Батлеечный театр» воскресной школы при Свято-Елисаветинском монастыре.

Сценическая программа каждого дня состоит из выступлений ведущих творческих коллективов Пинска (не подвела бы только погода). Давайте делиться Радостью! Предусмотрены встречи со священниками для духовного общения.



  Организаторы фестиваля посвятили его светлой памяти святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы. В нынешнем году исполнилось 100-летие ее трагической кончины. Свою жизнь, полную испытаний и трудностей, она назвала «дорогой, полной света», завещая нам нести в мир смирение и служение. В ГДК развернута фотовыставка, которая напоминает о судьбе немецкой принцессы, ставшей православной святой. Весьма символично, что в последний день проведения фестиваля, 30 сентября, Матерь Церковь молитвенно помянет мучениц Веру, Надежду, Любовь и матерь их Софью, олицетворяющих христианские добродетели.

  Вячеслав ИЛЬЕНКОВ
  Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

Корреспондент газеты «Пiнскi веснiк» побывала на репетиции кавер-группы «Другой ритм»

pv

Оркестр духовой и эстрадной музыки приглашает на сольные концерты

pv

Логишинская библиотека – Сюда спешат, чтобы прикоснуться к бесценному богатству – книге

pv
ТГ канал