7.9 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

Питерский бард Сергей Суворов побывал в Пинске

  Иногда кажется, что в январе каждый день праздничный, постоянно происходит что-то интересное и увлекательное. Например, 5 января, в День работников социальной защиты, состоялась рождественская встреча бардов города над Пиной и питерского автора-исполнителя Сергея Суворова.

  Гостя радушно приняли в районном территориальном центре социального обслуживания населения. В зале не было пустых мест, а зрители и почитатели творчества питерского барда пели вместе с ним.

  С.Суворов в Пинске не впервые. Два года назад он был тут в гостях с небольшим концертом. Поэт рассказал, что ему нравится бывать в Беларуси, и в частности в Пинске, где у него появились друзья — клуб авторской песни 

«КапЛЯ». Все это время он поддерживал связь с руководителем клуба Светланой Жук и выказал желание навестить пинчан вновь.

  Это был не концерт, к каким мы привыкли, а именно встреча друзей-бардов, как в старые добрые времена, когда, по словам Сергея, пели потому, что душа просила, и не искали глубоких смыслов своих песен.

  Бардовским «туризмом» петербуржец увлекся еще в 70-е годы, когда это движение было особо популярно. Тогда он был только исполнителем. А писать начал около трех лет назад, и, конечно, о любви. В его жизни исполнителя был значительный перерыв. Но в 2010 году поэт снова вернулся в ряды бардов.

 Сергей поделился со зрителями, что он любит авторские песни за то, что они открывают множество имен. И не только имен исполнителей, но и поэтов. Так, например, И.Бродский стал популярен благодаря тому, что известный бард Евгений Клячкин создал песни на его стихи.

  Прозвучало много слов о том, что такое — быть бардом. Были спеты прекрасные, душевные песни. А в завершение вечера Сергей исполнил песню Ю.Лореса «Размышления на 9 мая», где есть строчки: «Там, где люди не любят друг друга, на земле и трава не растет». Многих, в том числе и меня, эти слова заставили задуматься.

  С.Суворов сказал, что самое приятное после того, как спел, — это когда люди подходят и говорят: «Спасибо. Теперь я знаю, что хочу изменить в своей жизни». В этом и состоит цель бардов — заставить людей думать.

  Ирина ДЕНИСОВИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

Корреспондент газеты «Пiнскi веснiк» побывала на репетиции кавер-группы «Другой ритм»

pv

Оркестр духовой и эстрадной музыки приглашает на сольные концерты

pv

Логишинская библиотека – Сюда спешат, чтобы прикоснуться к бесценному богатству – книге

pv
ТГ канал