10.1 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

Пинские учащиеся стали лауреатами международного конкурса

  Учащиеся колледжа искусств стали лауреатами V международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Славянский хоровод», который проходил в Смоленске. В нем принимали участие коллективы и исполнители из разных регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья.

  Пинский колледж искусств был представлен в двух номинациях. Выступления пинчан отличались сложностью исполняемых композиций, артистизмом и эмоциональностью Жюри высоко оценило профессиональную подготовку наших земляков. По результатам конкурса учащийся второго курса Егор Бондарович стал лауреатом I степени в номинации «Инструментальное исполнительство. Инструменты народного оркестра (аккордеон)», а народный фольклорно-хореографический ансамбль «Пинская шляхта» победил в номинации «Народный танец».Также специальными дипломами были отмечены и руководители творческих коллективов — В.В. Жильцов и Т. П. Комиссарчук.

  «Требования к выступлениям с каждым годом усложняются, соответственно, более сложной становится и программа. Если раньше в основном оценивались качество, техника, то сейчас этого мало, жюри обязательно учитывает эмоциональность и гармоничность выступления. И ребята прекрасно справились с поставленной задачей», — отметила директор Т.П. Демьянец.

  Чтобы учащиеся колледжа искусств и дальше прославляли наш город своими победами, руководство этого учреждения образования многое делает для привлечения талантливой молодежи в ряды своих абитуриентов. С  целью профориентационной работы среди старшеклассников на базе колледжа традиционно проводится региональный конкурс народного творчества «Таланты Полесья». В нынешнем году в нем приняли участие более 40 старшеклассников учреждений образования города Пинска, Лунинца, Иванова, Дрогичина, Березы  и Пинского, Лунинецкого, Ивановского и Дрогичинского районов. Выступали ребята в нескольких направлениях: фольклорно-этнографическое, театральное, литературное, сценарное творчество, а также художественное чтение. Следует отметить,что нынешний конкурс был богат на молодые таланты, и жюри было очень трудно выделить наиболее ярких участников.

  Среди победителей регионального конкурса есть и пинчане. Грамоты в следующих номинациях получили: «Авторское произведение» — ученица гимназии № 3 им. В.З. Коржа Ольга Тепун, «За артистичность» — ученица СШ № 11 Мария Толканица, «Военно- патриотическое произведение» — учащиеся СШ № 1 Карина Пацко, Виталий Гудима, Инна Попко, а также ученик СШ №3 Дмитрий Потапов. Были определены победители и в номинациях «Белорусское произведение» и «Юмористическое произведение».

  Анна ИЛЬЯШЕВИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

Пинск: волшебство искусства в сердце истории

pv

Мировые рок-хиты в исполнении концертного оркестра духовой и эстрадной музыки под управлением Михаила Агиевича

pv

“Парохонская ГДШИ: Участие в программе “В будущее с надеждой” – перспективы развития талантливых детей”

pv
ТГ канал