4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

Пинские школьники побывали в Германии

  Ребята из гимназии №2 впервые гостили у своих сверстников из бурггимназии города-побратима Альтена. Юные пинчане посещали занятия в школе и активно отдыхали. 11 старшеклассников и 13 маленьких актеров из театрального коллектива под руководством Т.Н. Миленкович сопровождали педагоги гимназии №2.

  Поездка прошла в рамках договора о сотрудничестве в области образования и культуры между Пинском и Альтеной, который был подписан в марте этого года. Ребята  из двух стран будут реализовывать совместные проекты на различные темы. Чтобы подвести итоги и поделиться результатами своих исследований, они будут встречать на территории Беларуси или Германии.

  У Альтены есть города-побратимы по всему миру: в Венгрии, Франции и Литве. Каждый из них должен в рамках культурного сотрудничества представить свою страну в бурггимназии на стене, которая является импровизированным стендом.

  

Среди городов-побратимов Пинск стал первооткрывателем. На стене, отведенной ему, размещена информация о нашей стране, городе и гимназии, а также представлены различные фотографии, которые помогут лучше узнать Беларусь. На презентации нашего города театральный коллектив показал зрителям мюзикл «Эффектный гол», который имел огромный успех. Кроме того, по традиции пинчане вручили пирог бургомистру доктору Андреасу Хольштайну и директору гимназии господину Хольтемперу.

  Как рассказала преподаватель немецкого языка гимназии №2 Г.А. Кривецкая , для пинчан была запланирована большая программа— каждый день был расписан буквально по минутам. Знакомство с культурой другого государства оказалось весьма разносторонним и увлекательным. Ребята побывали в Кельне и Дортмунде, посетили город Изелон и общеобразовательный центр IBB. Старшеклассники летали на самолете над окрестными землями и близлежащими населенными пунктами, а младшие школьники прокатились на корабле.

  «Младшим ребятам понравилась экскурсия в Дортмунд на стадион, где тренируется знаменитый футбольный клуб «Боруссия», ведь он популярен во всем мире, а старшеклассников не оставила равнодушными прогулка по Альтену. Город небольшой, но у него действительно богатая история»,— поделилась впечатлениями одиннадцатиклассница Ангелина Киктенко.

  Жили  гимназисты в немецких семьях, где есть дети-ровесники. Семьи подбирались для них заранее.

  «Многие наши сверстники ничего не знали о Беларуси и очень удивлялись тому, что в нашей стране нет гор. Мы рассказали о нашей природе, показали фотографии, дали понять, что Беларусь— современная, развивающаяся страна», —  рассказала Ангелина.

  В марте будущего года 22 ученика гимназии №2 вновь отправятся в Альтену, чтобы совместно со своими сверстниками реализовать проект, посвященный 70-летию Победы над фашистской Германией.

Партнерские отношения между городами-побратимами на этом не окончились. Жители Альтена передали в фонд центральной городской библиотеки коллекцию книг на немецком языке. Около 400 экземпляров художественной, справочной и научно-популярной литературы очень пригодятся клубу «Полиглот Пинск», который действует при отделе иностранной литературы, а также всем, кто хочет  поддержать свой уровень знания языка и узнать что-то новое о Германии.

  Подобные проекты вселяют уверенность, что связи между странами с каждым годом будут продолжаться и крепнуть.

  Анна ИЛЬЯШЕВИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

“Пинск: волшебство искусства в сердце истории”

pv

Мировые рок-хиты в исполнении концертного оркестра духовой и эстрадной музыки под управлением Михаила Агиевича

pv

“Парохонская ГДШИ: Участие в программе “В будущее с надеждой” – перспективы развития талантливых детей”

pv
ТГ канал