10.1 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

Открылась экспозиция художественных работ Евгения Пулхова

  В Музее Белорусского Полесья открылась экспозиция художественных работ Евгения Петровича Пулхова (1908-1992), посвященная 110-летию со дня его рождения.


 Его называют «отцом» пинских художников. В историко-документальной хронике «Памяць. Пінск» есть немало упоминаний о наших известных земляках, отличившихся на ниве изобразительного искусства. В биографиях непременно отмечается, что они занимались в студии Дома пионеров под руководством Е.Пулхова, но кто такой сам Пулхов — здесь ни слова. 


«Воспитывал в учениках совестливость и человечность», как точно подметил прошедший эту школу член союза архитекторов Беларуси Валерий Клюкович (на фото)


  С 1953 года и до тех пор, пока позволяли силы, Евгений Петрович самозабвенно работал с молодежью. Для многих бывших кружковцев студии Дома пионеров изобразительное искусство стало профессией. Еще на посвященном столетию со дня рождения Е.Пулхова мероприятии собравшиеся ученики попробовали составить перечень фамилий художников, дизайнеров, архитекторов, мастеров декоративно-прикладного искусства, которые получили путевку в жизнь у Евгения Петровича. Когда их стало набираться более полусотни, решили остановиться. 
Пожалуй, единственным его официальным признанием стал значок «Отличник народного образования» да массовая медаль в ознаменование 100-летия В.Ленина. Но важнее оказалось другое. Теперь его ученики имеют своих учеников и продолжают воспитывать их также по-пулховски.




  Город не забывает о Евгении Петровиче: в музее экспонируются его работы, несколько раз проходили выставки его воспитанников и последователей. Несомненно, нужно больше говорить и напоминать об этой незаурядной личности, например, можно назвать его именем конкурс детского рисунка. Кстати, в текущем году ДШИ № 4, где обучают основам изобразительного искусства, исполнится 30 лет. Ее первый директор и нынешний руководитель — «пулховцы».

 На теперешней музейной выставке акцент сделан на акварели. Художник часто рисовал водными красками цветы, натюрморты, пейзажи, в том числе и виды Пинска. Картины хоть и не сравнятся детализацией с фотографией, однако они, как и снимки, могут иметь историческое значение.  

 Вячеслав ИЛЬЕНКОВ 
 Фото и фоторепродукция автора 

Оставить комментарий

Похожие новости

Пинск: волшебство искусства в сердце истории

pv

Мировые рок-хиты в исполнении концертного оркестра духовой и эстрадной музыки под управлением Михаила Агиевича

pv

“Парохонская ГДШИ: Участие в программе “В будущее с надеждой” – перспективы развития талантливых детей”

pv
ТГ канал