7 C
Пинск
Среда, 24 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

Музей Белорусского Полесья встречает «Дожинки-2014» уникальной выставкой музыкальных инструментов, которые являются точными копиями своих «исторических предков».

  Экспонаты, сделанные вручную  пинскими умельцами, несут в себе вековые традиции белорусской земли.  Это  гитары, лиры, инструменты семейства виол, а также популярные  среди белорусов цимбалы и лютни, которые сохранили национальный колорит и неповторимую красоту народного звучания. Все инструменты — действующие. Кстати, их использует на своих выступлениях ансамбль старинной музыки «Сальтарелло» детской школы искусств. На открытии выставки народные мастера расскажут и покажут, как создают лютню, цимбалы, домру, балалайку и даже электрогитару.

  Кроме того, здесь в ближайшее время откроется большая выставка изделий, созданных в районном Доме народного творчества в Оснежицах — ткачество, роспись по стеклу и батик, которые позволят посетителям  соприкоснуться с самобытной культурой Пинщины.

  Сейчас в музее обновляется экспозиция отдела природы Полесья, которая неизменно пользуется большой популярностью у жителей и гостей города. В коллекции, например, представлены редкие и уже исчезнувшие виды птиц. Отдел природы насчитывает более восьмидесяти экспонатов, среди которых семья зубров, лосей.

  К предстоящему празднику отремонтированы фасады коллегиума, так что музей Полесья, обновился не только внутри, но и снаружи.

Анна ИЛЬЯШЕВИЧ.

Оставить комментарий

Похожие новости

Пинск: волшебство искусства в сердце истории

pv

Мировые рок-хиты в исполнении концертного оркестра духовой и эстрадной музыки под управлением Михаила Агиевича

pv

“Парохонская ГДШИ: Участие в программе “В будущее с надеждой” – перспективы развития талантливых детей”

pv
ТГ канал