9.1 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

“Море” Айвазовского станет центром интерактива в Музее Белорусского Полесья 11 марта

 Музей Белорусского Полесья приглашает 11 марта пинчан и гостей города на интерактивный проект “Море – любовь Айвазовского”, сообщила корреспонденту БЕЛТА старший научный сотрудник музея Ирина Федорович.

 Мероприятие пройдет в рамках проекта “Культурный выходной” и будет посвящено одному из самых успешных художников XIX века Ивану Айвазовскому. В этот день посетители узнают интересные факты из биографии выдающегося мариниста и баталиста, чьи картины находятся в лучших музеях мира, в том числе Музее Белорусского Полесья в Пинске.

 “Айвазовский говорил, что море – это его жизнь. Во время мероприятия мы расскажем о нем не только как о художнике, но и о мужчине, личности, проведем сравнительный анализ его картин с работами других маринистов того времени. Хотим, чтобы посетители поняли, почему Айвазовский считается непревзойденным маринистом. За несколько часов он мог написать огромное полотно. Ему не было равных тогда, и сейчас его феномен быстрого письма остается нераскрытым”, – отметила старший научный сотрудник.

  Основной точкой интерактива станет картина “Море”, написанная Иваном Айвазовским в 1847 году. Полотно размером 175 х 260 см находится в постоянной экспозиции в зале русской живописи XVIII-XIX вв. В пинский музей работа поступила из Государственного художественного музея БССР в 1962 году. На картине изображено штормовое море. В центре – накренившийся парусник, команда которого сражается с непогодой. Единственными свидетелями этого противостояния являются чайки, кружащиеся над пенными волнами. Зритель может ощутить запах морской воды, буйство стихии, ее переменчивость и непостоянство.

  Проект “Культурный выходной” в Музее Белорусского Полесья проходит дважды в месяц. Всякий раз сотрудники музея предлагают посетителям новую тему для интерактивной встречи.




Оставить комментарий

Похожие новости

Корреспондент газеты «Пiнскi веснiк» побывала на репетиции кавер-группы «Другой ритм»

pv

Оркестр духовой и эстрадной музыки приглашает на сольные концерты

pv

Логишинская библиотека – Сюда спешат, чтобы прикоснуться к бесценному богатству – книге

pv
ТГ канал