8.6 C
Пинск
Среда, 24 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

Митрополит Минский и Заславский Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел выразил благодарность духовно-просветительскому центру «Истоки»

  За усердные труды во славу Святой церкви и на благо Отечества митрополит Минский и Заславский Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел выразил благодарность духовно-просветительскому центру «Истоки» городской центральной библиотеки.

  Эта грамота стала наградой за прилежное и результативное участие в республиканском конкурсе «Библиотека — центр духовно-нравственного просвещения и воспитания». Его соорганизаторами являлись министерства культуры и образования Беларуси. Конкурс проводился впервые и был адресован любой библиотеке страны — от вузовской до школьной. Интерес к теме и желание поделиться опытом работы оказались очень велики: в жюри поступило более 170 разноплановых работ. 

  Приятно отметить, что второе место в номинации «История Православия родного края» было присуждено Пинску. Подведение итогов конкурса состоялось в рамках III международного конгресса «Библиотека как феномен культуры», который проводился под эгидой Национальной библиотеки Беларуси. Это придало конкурсу еще большую значимость. Награды вручал епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, председатель синодального отдела религиозного образования и катехизации.



  — Для нас очень важно было принять участие в этом конкурсе, — говорит директор городской централизованной библиотечной системы Дина Анатольевна Лагодич. — Духовно-просветительский центр «Истоки» известен в Пинске не только как специализированый отдел православной литературы и краеведения, но и как место, где собирается читательский актив, проводятся встречи учащейся молодежи со священниками. Хотелось, чтобы о нас узнали больше, а также поделиться опытом. «История Православия родного края» как раз то, с чего начинались «Истоки» и материалы постоянно пополняются. Это часть нашего культурного наследия. 

  А такие познавательные и наполненные одухотворенностью мероприятия, как, например, посвященные 1000-летию кончины равноапостольного князя Владимира, православно-краеведческие чтения с участием архиепископа Пинского и Лунинецкого Стефана становятся по-особому памятными и нацеливают на дальнейшую плодотворную работу.

  Уже на текущей неделе в городской центральной библиотеке пройдут региональные Свято-Макариевские образовательные чтения. Их цель — обобщить опыт совместной деятельности Белорусской Православной Церкви и местных органов государственной власти по возрождению православных духовно-нравственных ценностей белорусского народа, укреплению и развитию взаимодействия в сферах образования, культуры, социальной поддержки.

  В декабре пинские библиотекари намереваются принять участие в первых Белорусских Рождественских чтениях «Духовное наследие святого Владимира в перспективе развития Беларуси», которые состоятся в Минске.

  На фото: Епископ Борисовский и Марьиногорский ВЕНИАМИН и старший библиотекарь центра ДПЦ «Истоки» Татьяна БОГОВИЧ на церемонии вручения наград республиканского конкурса «Библиотека — центр духовно-нравственного просвещения и воспитания».

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ

Оставить комментарий

Похожие новости

Пинск: волшебство искусства в сердце истории

pv

Мировые рок-хиты в исполнении концертного оркестра духовой и эстрадной музыки под управлением Михаила Агиевича

pv

“Парохонская ГДШИ: Участие в программе “В будущее с надеждой” – перспективы развития талантливых детей”

pv
ТГ канал