4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

Лучшим анимационным фильмом года стала работа, снятая по произведению Рышарда Капустинского

  Лучшим анимационным фильмом года Европейская киноакадемия признал работу «Еще один день жизни». Лента снята по одноименному произведению публициста и журналиста-международника Рышарда Капустинского о гражданской войне за независимость Анголы.

  Книга нашего известного земляка вдохновила режиссеров Рауля Де Ла Фуэнте и Дэмиэна Ненова на создание необычной картины и сплотила большую международную творческую команду в пять сотен человек из Польши, Бельгии, Венгрии, Испании, Германии. Работа началось еще в 2013 году.

  Как отмечают европейские информационные агентства, особенностью фильма является сочетание приемов анимационного искусства с документальной съемкой, а также интервью с участниками событий. Многие персонажи анимации схожи с лицами на фотографиях, выполненных автором в Африке. О своих поездках в горячие точки Капустинский писал беспристрастно и с реалистичной точностью. Они воспринимаются одновременно как репортаж и приключения.

  Но прежде всего эти произведения, как и новый фильм, вновь и вновь призывают задуматься о пагубности войн и о трагедиях каждого человека в отдельности.

  Леонид СЛАВИН

Оставить комментарий

Похожие новости

“Пинск: волшебство искусства в сердце истории”

pv

Мировые рок-хиты в исполнении концертного оркестра духовой и эстрадной музыки под управлением Михаила Агиевича

pv

“Парохонская ГДШИ: Участие в программе “В будущее с надеждой” – перспективы развития талантливых детей”

pv
ТГ канал