8.3 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

Концертный зал приглашает на «Февральские музыкальные вечера»

  Концертный зал в очередной раз приглашает ценителей высокого искусства на «Февральские музыкальные вечера», где их ждут старые друзья и новые встречи.

  4 февраля программу откроет выступление ансамбля «Классик-джаз трио». Коллектив создан знаменитой пианисткой, солисткой Белорусской госфилармонии Татьяной Старченко. Пинчане хорошо знают ее в качестве художественного руководителя «Музыкальной гостиной», посещавшей наш город с известными исполнителями. Теперь же Татьяна Геннадьевна выступит в составе уникального в своем роде ансамбля, работающего на стыке классики, джаза и эстрады. В репертуаре самая разнообразная музыка – от Баха до Пьяццоллы. А это значит, что головокружительные темпы, острые ритмы соединятся в аранжировках с непреходящей классикой. Итак, трио музыкантов в составе Татьяны Старченко (фортепиано), Виктора Ольшевского (контрабас) и Игоря Авдеева (ударные инструменты) даст возможность слушателю удивляться и восхищаться тем, как в современном мире может звучать Бах, Моцарт, Чайковский, Шопен…

  8 февраля — тематический концерт «О, музыка, тебя люблю!». На пинской сцене выступит артистка Белгосфилармонии певица Тамара Ремез (сопрано). У нее большой диапазон исполнительских возможностей, в том числе духовных произведений, старинной и современной музыки. Концертмейстер — солистка концертного зала Виктория Кутько (орган, фортепиано).

  13 февраля состоится концерт потрясающих белорусских музыкантов, лауреатов международных конкурсов Алексея Афанасьева (виолончель) и Ольги Кирилловой (фортепиано). В программе — произведения Чайковского, Глазунова, Дебюсси, Шумана. Кстати, Алексей Владимирович является солистом симфонического оркестра Национального академического Большого театра оперы и балета, преподает в академии музыки.

  21 февраля пинчан ждет еще одна встреча с известным музыкантом — магистром искусств, баянистом Трофимом Антиповым. Солист-инструменталист считается одним из самых титулованных и самобытных исполнителей. Выступление баяниста-виртуоза покоряет своей разнообразностью и совершенством. Ему удается быть на высоте в казалось бы несвойственных для баяна жанрах. Примечательно, что на концертах Антипов рассказывает о музыке, играет известные произведения в оригинальной обработке.

  Завершат цикл творческих встреч пинские музыканты. 28 февраля — концерт городского камерного оркестра под управлением Оксаны Макаревич.

  Зимний месяц согреем искусством!

  Лариса ЯКУШЕВИЧ, заведующая отделом концертной и выставочной деятельности городского Дома культуры

Оставить комментарий

Похожие новости

Логишинская библиотека – Сюда спешат, чтобы прикоснуться к бесценному богатству – книге

pv

Юные таланты сорвали бурные овации – юбилейный, 30-й по счету концерт «Новые имена» состоялся в Пинске

pv

Народному хору полесской песни исполнилось 70 лет

pv
ТГ канал