9.4 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

Какие культурно-развлекательные мероприятия ждут пинчан?

  Культурная жизнь города набирает обороты. Только в мае стартовал фестиваль уличного творчества «Перекресток», в формате блиц-шоу прошла акция «Ночь в музее», состоялись замечательные вечер-концерт по случаю 40-летия детской школы искусств № 3 и отчетный концерт народного ансамбля песни и танца «Полесские зори», открылась выставка, посвященная памяти незабвенного наставника пинских художников Евгения Пулхова. Впереди еще фестивали, развлекательные программы, концерты, вернисажи и творческие юбилеи. Любители семейного творчества, не забывайте — скоро будет карнавальный «Парад колясок»!

  Начало календарного лета пинчане встретят с мини-фестивалем — городским праздником детского творчества «Зоркi Палесся». Новая культурно-развлекательная программа приурочена к Международному дню защиты детей, который отмечается 1 июня. Кроме того, она призвана напомнить о таком знаковом культурном явлении в Пинске, как фестиваль искусств «Зори над Пиной».

   В прошлом году он был возрожден по инициативе горисполкома, и впредь его станут организовывать раз в два года. А чтобы не ждать 2019-й, вспомнилось, что, как правило, этот праздник творчества проводился в мае-июне и включал в себя мероприятия, посвященные Дню защиты детей. Так «Зори…» уступили место маленьким «Зоркам».

 Грядущий фестиваль хоть и намечается относительно небольшим, но все же продлится два дня. 1 июня будет много интересного у городского центра культуры и творчества (бывший ДК “Трикотажник”), а также на площадке ГДК.

 2 июня в городском парке культуры и отдыха пинчан ожидает большая культурная суббота, в первую очередь рассчитанная на времяпрепровождение с детьми. Кстати, в парке установили новую цепную карусель «Калейдоскоп», приобретенную за собственные средства. А из городского бюджета было профинансировано обустройство скейт-площадки. Ее планируется дооборудовать с привлечением спонсоров.

 К слову, в воскресенье, 27 мая, физкультурно-спортивный клуб инвалидов «Ветразь» в десятый (!) раз проводит фестиваль талантливой молодежи Полесья «Сиреневая ласточка». Место встречи — парк культуры и отдыха. Начало программы — в 11.00.

 Леонид СЛАВИН
 Фото из архива газеты

Оставить комментарий

Похожие новости

Корреспондент газеты «Пiнскi веснiк» побывала на репетиции кавер-группы «Другой ритм»

pv

Оркестр духовой и эстрадной музыки приглашает на сольные концерты

pv

Логишинская библиотека – Сюда спешат, чтобы прикоснуться к бесценному богатству – книге

pv
ТГ канал