7 C
Пинск
Среда, 24 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

Как в Пинске прошел День города-2019

  В минувшие выходные на нескольких площадках города развернулись масштабные гуляния. На площади Ленина разместились шатры торговых объектов торговых объектов. Отовсюду слышались задорные песни и сердечные признания в любви столице Полесья. Так пинчане отмечали День города.

  По уже сложившейся традиции праздник начался с шествия трудовых, творческих и спортивных коллективов.



  – Я благодарен всем за вклад в совершенствование жизни и облика современного Пинска, ведь будущее нашей малой родины зависит прежде всего от нас, от нашего общего стремления сделать родной город красивым, комфортным и благоустроенным, – обратился к пинчанам председатель горисполкома Иван Ребковец. – Желаю Пинску дальнейшего развития, всем горожанам – крепкого здоровья, семейного благополучия, уверенности в завтрашнем дне, много славных дел и новых трудовых свершений. С днем рождения, Пинск, с праздником, дорогие пинчане!



  Вместе с горожанами отмечали торжество уважаемые земляки и гости, почетные граждане города, иностранные делегации. Среди них первый заместитель председателя облисполкома В.В.Ребковец, председатель Следственного комитета Республики Беларусь, председатель попечительского совета Белорусской федерации гандбола И.Д.Носкевич, председатель Белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности Т.А.Лугина, генеральный консул Российской Федерации в г.Бресте И.Ю.Конякин, председатель райисполкома И.М.Брилевич, председатель районного Совета депутатов И.И.Гузич и другие.



  Традиционно в День города награждались лучшие коллективы и горожане, внесшие особый вклад в его развитие. Звания «Почетный гражданин Пинска» в нынешнем году удостоены инженер по подготовке к производству УП «Мебельная фабрика «Пинскдрев-Адриана» В.В.Шуст и руководитель ОАО «Север-Пинск» А.А.Гордич.



  – Это звание присваивается гражданам за их значительные заслуги перед городом в различных отраслях народного хозяйства, социальной сфере и общественной деятельности, – отметил председатель городского Совета депутатов Леонтий Лемешевский. – Василий Владимирович и Александр Александрович продолжительное время работали в органах государственного управления и продолжают трудиться на различных должностях на предприятиях нашего города. Без малого двадцать лет они в разные годы возглавляли городской исполнительный комитет. Стабильно и устойчиво в это время развивалась экономика города, ускоренными темпами велось жилищное строительство, выросли новые микрорайоны и кварталы индивидуальной жилой застройки, ежегодно укреплялась материально-техническая база учреждений медицины, образования, спорта и культуры. Большое внимание уделялось развитию инфраструктуры, сохранению историко-культурного наследия.



  Как всегда, поздравили семьи, в которых в День города появилось пополнение, а также тех, кто в этот день сочетался браком.

  Интересный подарок для горожан подготовил Пинский хлебозавод. Его работники испекли праздничный каравай, который украсила цифра 922. Попробовать это хлебобулочное изделие мог каждый желающий.



  Гостей праздника радовали также мастера народных промыслов, расположившиеся на пешеходной улице Ленина. Там же проводились различные мастер-классы, работали фотозоны, проходили соревнования по робототехнике, а ближе к вечеру внимание прохожих в очередной раз привлек фестиваль уличного творчества «Перекресток».



  В городском парке культуры и отдыха состоялись теннисный турнир среди любителей, фестиваль красок, концерт народного хора ветеранов имени Н.Назарова и танцевальные программы в стиле ретро.

  Праздничные программы прошли в городском центре культуры и творчества, микрорайонах Западный и Радужный. В концертном зале презентовали книгу «Фердынанд Рушчыц. Грамадзянін Незалежнай» Эльжбеты Иневской, зрителей порадовал концерт хора «Cantus Cordis». А в отремонтированном актовом зале городского Дома культуры состоялся гала-концерт лауреатов Международной музыкальной премии ЕАЭС «BELBRAND AWARD».



  Подарком для горожан стало выступление заслуженной артистки Республики Беларусь Ирины Дорофеевой. Она пожелала, чтобы жизнь пинчан была красивой, разнообразной и неповторимой, чтобы каждый прожитый день они создавали какое-то маленькое чудо.

  В нынешнем году исполнилось 922 года с первого упоминания столицы Полесья в Ипатьевской летописи. Пинчане любят свой древний город и гордятся его многовековой историей. Он меняется и молодеет, становится комфортным для жизни и привлекательным для туристов. Мы желаем ему дальнейшего процветания!

  Ирина ДЕНИСОВИЧ
  Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

Пинск: волшебство искусства в сердце истории

pv

Мировые рок-хиты в исполнении концертного оркестра духовой и эстрадной музыки под управлением Михаила Агиевича

pv

“Парохонская ГДШИ: Участие в программе “В будущее с надеждой” – перспективы развития талантливых детей”

pv
ТГ канал