6.3 C
Пинск
Четверг, 18 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

История успеха: как пичанин Сергей Пономарев (DJ Satim) стал известным музыкальным продюсером и композитором

 Многие пинские меломаны, включив радио, не раз слышали песню Napoli “Пароли-коды”, которая стала лидером ротаций в стране в прошлом году и прозвучала в программе “Песня года Беларуси-2017”. Среди создателей этого трека – Сергей Пономарев, ремиксер и продюсер с 18-летним опытом написания музыки, он же DJ Satim (диджей Сатим).

  Сергей родился в семье музыкантов. Дедушка владел аккордеоном. Отец трубач, пять лет отыграл на трубе в военном духовом оркестре в Германии. Мама пианистка, а дядя прекрасный саксофонист. Поэтому закономерно, что Сергей вместе с младшим братом и сестрой пошел учиться в музыкальную школу № 1, где мама до сих пор работает педагогам по классу фортепиано. 

 Спустя годы с удовольствием вспоминает своих преподавателей Светлану Павловну Черкас, которая учила его азам игры на фортепиано, и Олега Иосифовича Венгера, который вел эстрадное отделение и привил своему ученику интерес к синтезаторам. Там же, в музыкальной школе, на уроках сольфеджио Сергей познакомился с Анной Шаркуновой, с которой, уже будучи музыкальным продюсером, работал над ее альбомом «Я сильная».

  Занятость учебой в гимназии и музыкальной школе не помешала Сергею увлечься рисованием и даже посещать специальные художественные курсы при педагогическом училище.

  – В те годы я рисовал везде и в любую свободную минуту: на ватмане, оформляя школьную стенгазету, на полях тетради, на парте и… на руках одноклассников, – смеется Сергей. – Шариковой ручкой я создавал на них креативные «татуировки». Позже, кстати, я даже пробовал всерьез этим заниматься. Как каждый молодой человек, будущий продюсер искал дело по душе. Окончил гимназию, получил высшее образование, служил в ракетных войсках под Барановичами.

Когда жил в Калининграде, меня заинтересовал диджеинг. Я познакомился с ребятами, профессионально занимающимися диджеингом. Им интересно было научиться писать музыку, а мне  узнать нюансы их профессии. Мы общались, обменивались опытом, что в дальнейшем мне очень помогло. Думал навсегда остаться в этом российском городе, однако вернулся в родной Пинск и устроился на временную работу менеджером по продажам.

  Жить и работать в Минске Сергей не планировал. Случай решил его дальнейшую судьбу. Однажды он получил сообщение в соцсети от незнакомой девушки, просившей провести ей экскурсию по столице Полесья. Уже через месяц они подали заявление в загс, а спустя еще два месяца поженились. Упорство и стремление расти в направлении, которым Сергей всегда интересовался, помогли ему быстро обзавестись в Минске новыми интересными знакомствами. Он плотно начал заниматься продюсированием музыки и диджеингом.

  Сегодня Сергей Пономарев очень востребованная личность в музыкальном мире. Занят он в буквальном смысле и днем и ночью.

  – Рано или поздно всем электронным музыкантам приходится сделать выбор в пользу чего-то одного – диджеинга или продюсирования. Люблю выступать как диджей, но в последние годы все больше времени провожу в музыкальных студиях Минска и Москвы, а также в своей домашней студии. На ее создание ушло немало времени и трат, но это того стоило.

  С 2015 года Сергей преподает в диджей-школе SDJ Studio в Минске. Это очень специфическое, редкое, но достаточно востребованное учебное заведение, если его можно так назвать в общепринятом значении этих слов. Здесь он ведет индивидуальные занятия в группах, а также в формате онлайн, обучая своих учеников, как создавать музыку в Logic и Ableton Live по разработанной им же программе.

  – Когда я начал разбираться в секвенсорах (программы для написания музыки), еще не было огромного количества ресурсов и ютуба. Все приходилось изучать самому. Опытным путем наработал свои приемы и «фишки», которыми сейчас готов делиться с учениками. Не думаю, что такие навыки можно получить даже в самой сильной музыкальной школе или вузе нашей страны.

  Сергей пишет музыку для разных мероприятий и шоу, а также занимается ghost-продюсированием (продюсирует треки под именем артиста, не разглашая эту информацию) для многих диджеев и исполнителей.

  – Не счесть всех, с кем пришлось работать, – говорит Сергей. – Начинал с Димой Каминским, потом Аня Шаркунова и Герман Титов, Искуи Абалян… Долго и плотно работал с танцевальным коллективом Trend Deluxe. Первое их выступление с волнением смотрели все вместе у меня дома на кухне.

  Сергей спродюсировал много известных треков: для Каменоломня 2 от DJ Daveed & DJ Philchansky (Black Star); хит “Надувные Губы” для московского DJ Davlad; для Maya трек “Босиком” – он вышел в финал ТНТ Music и получил поддержку от Макса Барских; хит “All I Know” для FFAROS из Нью-Йорка; треки для альбома Alen Hit “Different me!” при участии музыкантов из России, Греции и Великобритании. Трек Napoli “Пароли-Коды” взял диплом в финале “Песня года Беларуси-2017” за высокопрофессиональное сведение и аранжировку. Ремиксы для проекта Platon feat. Joolay получили известность благодаря поддержке многих радиостанций мира.

  В конце прошлого года Сергей принял участие в мировом конкурсе Tank Faktor. Его ремикс на главную тему игры World of Tanks занял первое место среди нескольких сотен работ. Он стал знаменитым еще и среди многотысячных поклонников этой онлайн игры.

  – Когда пришло письмо, что мой ремикс попал в десятку, я подумал – это уже победа. Мое попадание в тройку заставило меня волноваться. В победу я не мог поверить несколько дней. Только на сцене в Москве, когда вручали награду, осознал, на какой высокий уровень я вышел.

   Итак, Сергей Пономарев, или диджей Satim, – музыкальный продюсер, композитор, лучший саундпродюсер Vklybe.tv Awards 2016. Создатель более сотни популярных ремиксов на известные хиты, автор множества аранжировок к трекам известных исполнителей, имеющий свое фирменное звучание. И несмотря на то что живет и работает молодой человек в Минске и временами в Москве, родной Пинск не забывает. Здесь живут его родители и друзья. Его часто можно встретить на улицах нашего города, куда Сергей регулярно приезжает.

  Я, автор этого материала, кстати, его одноклассница, всегда с большим удовольствием общалась с Сергеем. Знала, что он диджей и пишет музыку… Но вот масштаб его деятельности представляла слабо, пока он не стал победителем World of Tanks. Теперь о талантливом пинчанине, чье хобби стало делом жизни и вышло за горизонты нашей республики, знают многие любители музыки, а также постоянные читатели «ПВ».

  Ася ТЕРЛЕЦКАЯ

  Фото предоставлено С. Пономаревым

 

Оставить комментарий

Похожие новости

Мировые рок-хиты в исполнении концертного оркестра духовой и эстрадной музыки под управлением Михаила Агиевича

pv

“Парохонская ГДШИ: Участие в программе “В будущее с надеждой” – перспективы развития талантливых детей”

pv

В Музее Белорусского Полесья открылась выставка живописи, акварели и графики из частного собрания Николая Дудко

pv
ТГ канал