4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

Группе «Фантастика» – 15 лет!



  6 ноября образцовая эстрадно-вокальная группа «Фантастика» ДШИ отметит свое 15-летие праздничным концертом.

  История «Фантастики» началась в 2000 году, и за время своего существования эта группа стала мостиком в творческую жизнь для многих ребят, навсегда связав их с волшебным миром музыки. К слову, из 22 бывших солистов группы 16 выбрали себе профессию так или иначе связанную с музыкой.

  «Наш выпускник Дмитрий Козел сейчас служит в армии и выступает с Академическим ансамблем песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь, а Ольга Кучинская поет в известном белорусском коллективе «Байсити», — рассказала режиссер образцовой эстрадно-вокальной группы «Фантастика» Валентина Георгиевна Колодич.



  Сейчас «Фантастика» — это талантливые и артистичные Алина Розумец, Анастасия Бондаревич, Вероника Колодич, Алексей Райчук, Константин Стома и Александр Ноздрин. Новый состав был набран в прошлом году, самому младшему участнику 11 лет, старшему —15.

  И ребята уже сумели заявить о себе. В 2014-15 учебном году ребята приняли участие в II Международном фестивале-конкурсе песен нашего детства «Крылатые качели», республиканском конкурсе детского творчества «Лидский венок», II Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «На легендарной сцене», VII Межрегиональном фестивале «Фольклор без границ», III Международном фестивале вокального искусства «Салют талантов». В декабре нынешнего года собираются побороться за награды на II Международном конкурсе-фестивале искусств «Невское сияние» в Санкт-Петербурге.

  «Фантастика» не раз радовала своими победами на различных фестивалях и конкурсах городского, регионального, республиканского и международного масштаба, и все благодаря своим педагогам.

  «Педагог по вокалу Элина Юрьевна Стасюкевич   щедро отдает знания своим ученикам,  прилагает все усилия, чтобы детские таланты раскрылись наиболее полно, а наш аранжировщик Анатолий Георгиевич Беляев настоящая находка не только для нас, но и для всего города», — отметила В. Г. Колодич.

  Сейчас в репертуаре коллектива более 80 песен. Исполняют ребята песни отечественных и зарубежных авторов, особенно любимы ими белорусские народные песни в собственной обработке.

  За 15 лет творческой работы коллектив принял участие в 29 конкурсах, 13 из которых — международные. Голоса участников группы звучали на только в родном Пинске, но и в Москве, Санкт-Петербурге, Анапе, Чернигове, Феодосии и др. В 2003 году коллективу было присвоено звание «образцовый». «Фантастика» постоянный и активный участник городских мероприятий. Кроме того, пинская образцовая эстрадно-вокальная группа частый гость на республиканском телевидении.

  Коллектив принимал участие в передачах «Эстрадный коктейль» на канале «ОНТ» и «Империя песни» на «Беларусь 2». Кроме того, «Фантастика» стала самым юным участником в республиканском телевизионном конкурсе «Песні маёй краіны». Его организаторы сделали исключение и, несмотря на возраст, приняли ребят во взрослое шоу. Группа дошла до финала, набрав наибольшее количество зрительских голосов.

  Кроме того, образцовая эстрадно-вокальная группа «Фантастика» является Лауреатом и обладателем Гран-при специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

  Анна ИЛЬЯШЕВИЧ

  Фото Анны ВЕРЕНИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

Мировые рок-хиты в исполнении концертного оркестра духовой и эстрадной музыки под управлением Михаила Агиевича

pv

“Парохонская ГДШИ: Участие в программе “В будущее с надеждой” – перспективы развития талантливых детей”

pv

В Музее Белорусского Полесья открылась выставка живописи, акварели и графики из частного собрания Николая Дудко

pv
ТГ канал