4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

Есть ли в Пинске частные собрания живописи?

  Конечно, имеются! И одну из них мы скоро увидим в выставочном зале Музея Белорусского Полесья.

  Николай Дудко любезно согласился предоставить произведения грандов белорусской живописи, в частности О.Марикса, Н.Дучица, И.Дмухайло, М.Довгяло, И.Гембицкого, А.Кищенко, а также известных современных художников, среди которых В.Ткачев, В.Уроднич, Н.Голышева… Это будут работы, созвучные, по мнению коллекционера, его видению мира.

  В личных планах любителя изобразительного искусства — создание частной картинной галереи. Предстоящий же вернисаж посвящается памяти славных деятелей искусств — пинчанину, академику архитектуры, известному коллекционеру Ивану Жолтовскому и основателю художественной коллекции музея Владимиру Боровикову.

   А недавно двумя картинами белорусского живописца Марата Климова пополнилась музейная художественная коллекция. Причем это работы пинской тематики, включенные в последний каталог мастера.

  Художник — наш земляк-полешук. Родом он из деревни Выгонищи бывшей Пинской области, живет и работает в Бресте. Так что тема Полесья, природа и люди края проходят через все его многолетнее плодотворное творчество. Марат Григорьевич участвовал в пинских пленэрах и его картины уже есть в нашем музее. Фасад центрального корпуса лицея строителей украшен авторским сграффито. И вот неожиданный дар Пинску, переданный лично, —пейзаж и портрет. Как выяснилось, живописная работа «Мичман Канареев» имеет давнюю историю создания.

  Еще будучи студентом Белорусского театрально-художественного института, М.Климов задумал написать портрет жившего в Пинске Героя Советского Союза В.Канареева — легендарной личности днепровца, участника освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Однако тогда задуманному не суждено было сбыться, Владимир Григорьевич вскоре умер. Но образ мужественного моряка настолько запал в душу художника, что спустя годы, он все же написал заветный портрет, и, похоже, не один, используя фотографию, взятую в музее. А теперь посчитал необходимым подарить портрет Пинску, а вместе с ним и лирический пейзаж берегов Пины, напоминающий о скором приходе осени.

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ

Оставить комментарий

Похожие новости

“Пинск: волшебство искусства в сердце истории”

pv

Мировые рок-хиты в исполнении концертного оркестра духовой и эстрадной музыки под управлением Михаила Агиевича

pv

“Парохонская ГДШИ: Участие в программе “В будущее с надеждой” – перспективы развития талантливых детей”

pv
ТГ канал