7.1 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

Детская выставка и концерт фортепианной музыки прошел в городском концертном зале

  Настоящий праздник творчества прошел 17 ноября в городском концертном зале. Здесь состоялись выставка детской художественной мастерской и концерт фортепианной музыки.

  

  Выставка – своеобразная арт-терапия: здесь можно было развеять осеннюю хандру и посмотреть на мир глазами детей. Руководитель творческой мастерской, которая действует при профессионально-техническом колледже легкой промышленности, – художник-педагог Людмила Бабич. Кстати, в этом году коллекция детской верхней одежды Людмилы Васильевны заняла второе место в номинации «Школа моды» на республиканском фестивале-конкурсе «Мельница моды-2014».

  Мастерскую посещают ребята от пяти лет. Это будущие живописцы, графики, дизайнеры.

  На выставке свои работы представили около 20 детей. Здесь можно увидеть живопись, графику, белорусскую «маляванку», а также декоративные изделия из бумаги и расписанные вручную подушки. Есть картины, созданные в такой интересной технике, как кляксография (рисунок создается с помощью клякс) и монотипия (вид печатной графики, когда рисунок наносится на стекло, а потом печатается).

  Подняв настроение яркими и разнообразными работами детской творческой мастерской, выставка передала эстафету концерту воспитанников фортепианного отделения республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки. Пять юных, но уже именитых дарований исполнили классическую фортепианную музыку. Многие из них лауреаты международных конкурсов. Так, 14-летний Владислав Хандогий в мае этого года получил первую премию на международном фестивале-конкурсе пианистов, который состоялся в  Астане под патронажем известного российского музыканта Дениса Мацуева. Наряду с титулованными пианистами на концерте выступили еще неизвестные, но очень талантливые и перспективные ребята.

  Самый юный участник концерта – 10-летний Кирилл Барташевич

  Анна ВЕРЕНИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

Пинск: волшебство искусства в сердце истории

pv

Мировые рок-хиты в исполнении концертного оркестра духовой и эстрадной музыки под управлением Михаила Агиевича

pv

“Парохонская ГДШИ: Участие в программе “В будущее с надеждой” – перспективы развития талантливых детей”

pv
ТГ канал