15.6 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

Более 50 лет назад в Пинске была найдена уникальная иконка

  В 1964 году пинский археолог Петр Федорович Лысенко у теперешнего дома № 2 по улице Космодемьянской нашел иконку “Христос Эммануил”. Она была размером в три с половиной сантиметра изящной резьбы по камню с позолотой и была создана в начале XII века. 


  Если бы пришлось составить топовый список пинских художественных ценностей, то эта работа, без сомнений, получила бы номер один. Более того, каменная иконка из Пинска имеет особую значимость для культурного наследия Беларуси. Находится она в Институте истории Национальной академии наук Беларуси. Она включена в анналы истории искусства, важна и для исследований церковноархеологических древностей. Икона считается примером повтора византийского оригинала провинциальным византийским резчиком или, скорее всего, местным мастером и является одним из самых ранних отражений этого восточно-церковного канона в древнерусском искусстве. 



  Тогда, в 1964 году, Петр Федорович еще не был ни Почетным гражданином г. Пинска, ни доктором исторических наук, ни даже кандидатом, а увлеченным аспирантом, нарабатывавшим материалы по древним городам Туровской земли. Но Петр Федорович утверждает, что у находки есть, если так можно сказать, соавтор. Помогали ему тогда энтузиасты из числа местных жителей, в основном школьники, работавшие на раскопках. Наиболее ответственных приглашали поработать: платили полтора рубля за четыре часа, тогда как мороженое стоило 8-10 копеек. Но были особые требования. Копать нужно бы «поархеологически»: по квадратам и выбирая грунт послойно, при этом вглядываясь в землю и перебирая руками каждый «горизонт». О находках сообщалось в «штаб» раскопок. Вот так Петру Федоровичу и принес в ладошках его знакомый парнишка Валерий Кравченко каменную иконку, совсем малюсенькую. Увидел же… 



 Удачливому юному «археологу» была оформлена «премия» в размере дневного оклада. Кстати, Лысенко он помогал не один сезон. Валерий учился в той же СШ № 2, что в свое время и Петр Федорович. Оба, будучи школьниками, занимались тяжелой атлетикой у тренера Александра Верхлина в спортзале, расположенном в бывшей синагоге на улице Коржа. И вот через пятьдесят лет встретились ученый-археолог и его помощник по раскопкам, совершившие важное открытие. 




   Впоследствии Валерий Иванович работал учителем физической культуры в СШ № 12, продвигал силовую атлетику в тренажерном зале «Кузница». Казалось бы, жизненные дороги учителя физкультуры и учителя истории из Пинска давно разошлись. Где еще они могли встретиться? После работ 1964 года археологические исследования в Пинске надолго прекратились. Воспоминания детства, в которых участие в раскопках, безусловно, является одним из ярких моментов, навели В.И.Кравченко на мысль встретиться со старшим товарищем. Надо отметить, что Валерий Иванович весьма благоговейно относится к своей находке. Он попросил сына разыскать П.Ф.Лысенко в Минске. Итак, спустя без малого 55 лет их встреча состоялась. А на днях они снова увиделись в Пинске, где археолог сейчас проводит наблюдения за строительными работами в историческом центре. Они еще раз вспомнили молодость, поговорили про учителей. Петр Федорович подарил пинскому приятелю копию иконки, в прошлом году такой дубликат был передан в Музей Белорусского Полесья. 


 В. ИЛЬЕНКОВ

 Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

Корреспондент газеты «Пiнскi веснiк» побывала на репетиции кавер-группы «Другой ритм»

pv

Оркестр духовой и эстрадной музыки приглашает на сольные концерты

pv

Логишинская библиотека – Сюда спешат, чтобы прикоснуться к бесценному богатству – книге

pv
ТГ канал