8.4 C
Пинск
Вторник, 23 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально

Сегодня 7 мая – День работников радио, телевидения и связи

Почта всегда рядом: совершенствуется, ускоряется, модернизируется.

В нынешнем году Брестскому филиалу РУП «Белпочта» исполняется 25 лет. Одним из четырех его территориальных подразделений является Пинский региональный узел почтовой связи. В канун профессионального праздника корреспондент «ПВ» попросил рассказать о сегодняшних заботах коллектива его начальника, «Ганаровага работніка сувязі Беларусі» Леониду ВАКУЛЬЧИК (на снимке).

Сегодня 7 мая - День работников радио, телевидения и связи

– Как и все организации связи, почта развивается, – говорит Леонида Эдуардовна, – постоянно внедряются новые услуги, сервисы. Все больше населенных пунктов обслуживается передвижными отделениями связи. Это решает проблему доступности наших услуг для жителей отдаленных и малонаселенных местностей. Сегодня технологии связи являются неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. В последнее время много сил направлено, чтобы усовершенствовать оказание услуг на дому. Сейчас большинство почтальонов приходят к клиентам с мобильным устройством, с помощью которого можно выполнить те же операции, что и в стационарном отделении. Большие изменения происходят при поддержке и участии директора Брестского филиала РУП «Белпочта» Валентины Николаевны Пух.

Так, открылось красивое отделение связи в новом микрорайоне Радужный, преобразилась почта «с вертушкой» по улице Заслонова. А сколько сделано для своих работников! Уже в текущем году закончилась реконструкция участка по обработке и сортировке. Здесь обрабатывается почта для каждого отделения связи четырех близлежащих районов. На участке преобразованы технологические процессы, внедрена голосовая сортировка газет, коллективу созданы комфортные условия труда. 7 мая откроются двери участка центральной доставки по адресу: улица Железнодорожная, 13. Отсюда будут отправляться в рейсы автомобили для доставки ускоренной почты, международных посылок, и, наоборот, будет свозиться корреспонденция, принятая в организациях города. Сегодня в Пинске в нашем коллективе трудятся более 300 человек.

Приятно отметить, что такой же юбилейный стаж, как у филиала РУП «Белпочта», а то и больше, имеет ряд сотрудников нашего предприятия: начальник отделения связи Пинск-4 Наталья Михайловна Григорук, водители автомобилей Василий Михайлович Яковлюк и Алексей Васильевич Краско, специалисты по почтовой деятельности Наталья Михайловна Полянова и Жанна Павловна Минько, операторы связи Наталья Андреевна Козел, Людмила Владимировна Хведькович, Ирина Семеновна Бахур, почтальоны Мария Павловна Филонюк, Лидия Иосифовна Сазанович, Валентина Степановна Богович. Нельзя не отметить и почетных работников, находящихся на заслуженном отдыхе: награжденную орденом Трудовой Славы, золотой медалью лауреата Государственной премии СССР и золотой медалью ВДНХ Софию Иосифовну Корж, мастера связи Ольгу Васильевну Яблокову.

Кстати, в РУП «Белпочта» принято чествовать своих заслуженных работников два раза в год: 7 мая – в День радио, телевидения и связи и 9 октября – во Всемирный день почты. – Что очень хорошо, – поясняет Леонида Эдуардовна, – так как хочется отметить труд многих, тех, кто вкладывает силы для качественного оказания услуг населению. Особенно это актуально в настоящее время, когда осуществляется внедрение национальной почтовой электронной системы, которая позволит выполнять прием, обработку, хранение, доставку в электронной форме почтовых отправлений (простых и заказных) с сохранением юридической значимости пересылки. Раз уж коснулись темы новых услуг, хочу проинформировать население, что теперь для получения регистрируемых почтовых отправлений нет необходимости носить с собой паспорт, достаточно зарегистрироваться на официальном сайте РУП «Белпочта», пройти идентификацию в любом отделении связи и получать почтовые отправления с помощью смс.

Как отмечает Леонида Эдуардовна, Брестский филиал РУП «Белпочта» является передовым по эффективной организации труда. Так, в 2018 году к Пинской почте присоединили Столинскую, Ивановскую и Лунинецкую, что позволило достигнуть более высокой производительности и увеличить доход сотрудников. – Действительно, хозяйство у нас теперь большое и сложное, каждый регион особенный, много приходится ездить по соседним районам. Пользуясь случаем, всем коллегам и ветеранам труда в профессиональный праздник желаю здоровья на долгие годы, оптимизма, благополучия и успехов в выполнении поставленных задач. Почта ведь всегда должна быть рядом!

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ.

Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Посмотрели, как выглядит устройство, с помощью которого получат голос главные городские часы

pv

Пинщина массово вышла на республиканский субботник

pv

В Пинске отметили 154-ю годовщину со дня рождения В.И. Ленина

pv
ТГ канал